Pesquisa

Saiba mais sobre as linhas de pesquisa da Faculdade de Tecnologia:

 

Programa de Pós-Graduação em Ciências Florestais

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Manejo da Produção Florestal – Líder do grupo: Alba Valéria Rezende

2 - Engenharia e Tecnologia de Produtos Florestais – Líder do grupo: Cláudio Henrique Soares Del Menezzi

3 - Madeira & Derivados – Líder do grupo: Joaquim Carlos Gonçalez

4 -Tecnologias aplicadas a conservação do Bioma Cerrado – Líder do grupo: Rosana Carvalho Cristo Martins

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Conservação da Vida e Ambientes Silvestres

2 - Manejo e Conservação do Solo, da Água e de Bacias Hidrográficas

3 - Recuperação de Ambientes Florestais Degradados

4 - Estrutura e Dinâmica de Ecossistemas

5 - Formação e Condução de Povoamentos Florestais

6- Manejo da Produção Florestal

7 - Economia Florestal

8 - Tecnologia e Utilização Produtos Florestais

Convênios de cooperação

1 – Convênio com EMBRAPA

2 – Convênio com Serviço Florestal Brasileiro

3 – Convênio com INPA (Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia) –Projeto INCT Madeiras da Amazônia

4 – Acordo de cooperação com as Universidades de Tsukuba – Japão

5 - Acordo de cotutela com o Institut International d´Ingénierie de l´Eau et de i´Environnement (Foundation 2IE)

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

19

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 

 

 

Programa de Pós-Graduação em Ciências Mecânicas

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - ACV Brasil - Avaliação do Ciclo de Vida de Produtos - Líder do grupo: Armando de Azevedo Caldeira Pires

2 - Grupo de Estudos Avançados em Energia e Ambiente - GREA - Líder do grupo: Armando de Azevedo Caldeira Pires

3 - Mecânica dos Fluidos de  Escoamentos Complexos - VORTEX - Líder do grupo: Francisco Ricardo da Cunha

4 - Grupo de Fadiga, Fratura e Materiais – Líder do grupo: José Alexander de Araújo

5 - Grupo de Educação em Tecnologia e Engenharia - Líder do grupo: Dianne Magalhães Viana

6 - Laboratório de Ensaio em Móveis - Líder do grupo: Milton Luiz Siqueira

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Metrologia Dinâmica

2 - Identificação em Vibrações e Acústica

3 - Estruturas Inteligentes

4 - Análise da integridade estrutural contra à fadiga de componentes e estruturas mecânicas abrangendo temas como fadiga e fratura de materiais, confiabilidade estrutural e métodos computacionais

5 - Processamento e caracterização de materiais metálicos, compósitos (incluindo compósitos com fibras naturais), poliméricos, cerâmicos e com memória de forma

6 - Bioengenharia e biomecânica

7 - Aeroacústica Computacional

8 - Microhidrodinâmica e Reologia de Fluidos Complexos

9 - Mecânica, Dispersão Hidrodinâmica e Agregação de Suspensões

10 - Hidrodinâmica e Reologia de Fluidos Magnéticos

11 -Modelagem Numérica de Escoamentos Turbulentos Parietais

Convênios de cooperação

 

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

21

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 



Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Sistemas Eletrônicos e de Automação

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Grupo de Engenharia Biomédica (GEB) - Líder do grupo: Icaro dos Santos

2 - Grupo de Pesquisa em Redes Avançadas sem Fio (GRAFo) - Líder do grupo: Renato Mariz de Moraes

3 - Grupo de Processamento Digital de Sinais (GPDS) - Líder do grupo: Francisco Assis de Oliveira Nascimento

4 - Laboratório de Automação e Robótica (LARA) - Líder do grupo: Geovany Araújo Borges

5 - Laboratório de Dispositivos e Circuitos Integrados (LDCI) - Líder do grupo: Jose Camargo da Costa

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Controle e Automação

2 - Engenharia Biomédica

3 - Microeletrônica

4 - Processamento de Sinais

Convênios de cooperação

 

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

23

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 



Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 -Laboratório de Microondas e Sistemas Sem Fio (MWSL) – Líder do Grupo: André Noll Barreto

2 - Grupo de Sistemas Elétricos de Potência (GSEP) - Líder do Grupo: Francisco Damasceno Freitas

3 - Grupo de Antenas e Propagação - Líder do Grupo: Franklin da Costa Silva

4 - Gestão do Consumo e da Qualidade da Energia - Líder do Grupo: Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira

5 - AQUARELA - Aplicações com Qualidade de Serviços em Redes de Alta Velocidade - Líder do Grupo: Rafael Timóteo de Sousa Júnior

6- LCRIPTI Laboratório de Criptografia e Teoria da Informação – Líder do Grupo: Anderson Clayton Alves Nascimento

7- Núcleo de Multimídia e Internet  -  Líder do Grupo: Luís Fernando Ramos Molinaro

8- Grupo de Educação em Tecnologia e Engenharia - Líderes do Grupo: Dianne Magalhães Viana   e Humberto Abdalla Jr

9- Grupo de Pesquisa em Redes Avançadas sem Fio (GRAFo)  - Líderes do Grupo: Renato Mariz de Moraes e Paulo Roberto de Lira Gondim

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Aplicações Distribuídas

2 - Comunicações Ópticas

3 - Comunicações Sem Fio

4 - Educação em Engenharia Elétrica

5 - Eletromagnetismo Aplicado

6 - Redes de Computadores

7 - Segurança da Informação

8 - Tecnologias da Informação

9 - Gestão do Consumo e da Qualidade da Energia

10 - Planejamento em Sistemas Elétricos de Potência

Convênios de cooperação

1- École Superieur d’Electricité – Supélec/Rennes, França, Contato: prof. Rafael Timóteo de Sousa Jr.

2- University of Stellenbosch,  África do Sul – Cooperação no projeto, construção e operação das antenas refletoras dos rádio-telescópios KAT-7 e MeerKAT/SKA, sob cooperação do Prof. David Davidson (pesquisador-chefe de eletromagnetismo do projeto MeerKat/SKA) – contato: prof. Marco Antonio Brasil Terada.

2- Université de Limoges, XLim Institute – contato: prof. Adoniram Judson Braga .

3- Universidade Beira Interior, Portugal – contato: prof. Paulo Roberto de Lira Gondim.

4- Inatel, pesquisa com os professores Dayan Guimarães e Rausley Amaral – contato: prof. André Noll Barreto.

5- Universidade Tecnológica de Dresden, Alemanha, pesquisa com o professor Gerhard Fettweis  – contato: prof. André Noll Barreto.

6- Universidade Federal de Santa Catarina, pesquisa  com o professor Bartolomeu Uchoa  – contato: prof. André Noll Barreto.

7- Universidade Federal de Santa Maria, pesquisa com o professor Renato Machado – contato: prof. André Noll Barreto.

8- Centro de Pesquisa de Energia Elétrica (CEPEL), pesquisa com o Dr. Nelson Martins – contato: prof. Francisco Damasceno Freitas.

9- UFCG, projeto interinstitucional Desenvolvimento de Funções Adicionais para Dispositivos Eletrônicos Inteligentes de Proteção de Sistemas Elétricos de Potência – contato: prof. Kleber Melo e Silva.

10- UFSC, Labplan, pesquisa em sinais relacionados a medição fasorial em sistemas elétricos de potência, com o professor Ildemar Cassana Deker – contato: Francisco Damasceno Freitas.

11- CPqD, Ericsson, Instituto Nokia de Tecnologia (INdT) – contato: professores André Noll e Darli Augusto

12- Ministério do planejamento, Orçamento e Gestão, envolvendo projetos na linha de pesquisa Aplicações Distribuídas – contato: prof. Rafael Timóteo de Sousa Jr.

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

25

Núcleos de Inovação Tecnológica

Núcleo de Multimídia e Internet (NMI)

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

1-Sebastião Boanerges Ribeiro Júnior; Paulo Roberto de Lira GONDIM. SISTEMA E MÉTODO DE AUTENTICAÇÃO PARA INTERCONEXÃO DE REDES SEM FIO HETEROGÊNEAS. 2009, Brasil. 

Patente: Privilégio de Inovação.  Número do registro: PI0902036, data de depósito: 27/05/2009, INPI.

2- J. P. C. L. da Costa, B. M. David, D. Amaral and R. T. de Sousa Jr., "SISTEMA DE DETECÇÃO CEGA E AUTOMÁTICA DE ATAQUES OU TRÁFEGO MALICIOSO BASEADO EM ANÁLISE DE COMPONENTES PRINCIPAIS," Processo Nº.: BR 10 2012 027008 0, INPI.

3- R. S. Ferreira Júnior, M. A. M. Marinho, J. P. C. L. da Costa, A. V. Amaral, and R. T. de Sousa Jr., "Rádio Altímetro baseado em Arranjo de Antenas," Processo Nº: BR 10 2013 002620 4, INPI.

4- A. M. Rubio Serrano, J. P. C. L. da Costa, and R. T. de Sousa Jr., "Sistema de Detecção Cega e Automática de Fraudes em Indicadores Modelados como Séries Temporais Usando Técnicas de Análise Preditiva," Processo Nº.: BR 10 2013 003266 2, INPI.

5- J. Milanezi Junior, J. P. C. L. da Costa, R. S. Ferreira Júnior, M. A. M. Marinho, and E. P. de Freitas, "ARRANJO E MÉTODO PARA GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA POR MEIO DE ENGUIAS DISPOSTAS EM AQUÁRIO," Processo Nº.: BR 10 2013 011210 0, INPI. 

6- J. P. C. L. da Costa, A. M. Rubio Serrano, D. C. Rodrigues, A. A. Fernandes, S. R. Campos, and R. T. de Sousa Jr., "Análise Preditiva em Sistemas de Inteligência de Negócios através de um Sistema Multialgoritmo no Processo de Extração, Transformação, Predição Adaptativa e Carga," BR 10 2013 011211 9, INPI.

Produtos, Processos e Protótipos

1 - Paulo José Sousa Júnior; Paulo Roberto de Lira GONDIM. LuaComp. 2009. 

Patente: Programa de Computador. 

Número do registro: 096685

título: "LuaComp" 

Instituição de registro: INPI - Instituto Nacional da Propriedade Industrial



Programa de Pós-Graduação em Integridade de Materiais

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - ACV Brasil - Avaliação do Ciclo de Vida de Produtos – Líder do grupo: Profº Armando de Azevedo Caldeira-Pires

2 - Grupo de Fadiga, Fratura e Materiais – Líder do grupo: Profª José Alexander Araújo

3 - Instabilidade e Dinâmica de Estruturas – Líder do grupo: Profº Raul Rosas e Silva

4 - Otimização e Controle de Sistemas Dinâmicos – Líder do grupo: Profº Wallace Moreira Bessa

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Dinâmica Estrutural

2 - Estabilidade de Estruturas

3 - Fadiga de Cabos

4 - Fadiga Uniaxial , Multiaxial e por Fretting

5 - Materiais Estruturais

6 - Materiais para o Meio Ambiente

7 - Otimização Estrutural

8 - Plasticidade e Danos dos Materiais

Convênios de cooperação

1 - Departamento de Engenharia Mecânica da COPPE/UFRJ - Colaboração com o Professor Marcelo Amorim Savi.

2 - Centre for Applied Dynamics Research - School of Engineering da Universidade de Aberdeen

3 - Colaboração com os professores Marian Wiercigroch e Ekaterina Pavlovskaia.

4 - Engenharia Aeroespacial da Universidade Texas A & M - Colaboração com o professor Dimitri Lagoudas.

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

 

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 



Programa de Pós-Graduação em Sistemas Mecatrônicos

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Grupo de Inovação em Automação Industrial - GIAI - Alberto José Álvares

2 - TransLab - Li Weigang

3 - Grupo de Automação e Controle - GRACO - Sadek Crisostomo Absi Alfaro

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Automação e controle de processos de fabricação

2 - Sistemas robóticos, sensoreamento e veículos autônomos

3 - Materiais compósitos e funcionais

Convênios de cooperação

 

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

18

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 


 


Programa de Pós-Graduação em Geotecnia

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Obras Subterrâneas e Barragens - Líder do grupo: André Pacheco de Assis

2 - Geossintéticos em Geotecnia e Meio Ambiente - Líder do grupo: Ennio Marques Palmeira

3 - Geotecnia dos Solos Tropicais, Solos não Saturados e Erosões - Líder do grupo: José Camapum de Carvalho

4 - Mecânica das Rochas e Geotecnia Aplicada à Mineração - Líder do grupo: Luis Fernando Martins Ribeiro

5 - Cartografia geotécnica e geoprocessamento - Líder do grupo: Newton Moreira de Souza

6 - Fundações, Ensaios de Campo e Taludes - Líder do grupo: Renato Pinto da Cunha

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

 

Convênios de cooperação

 

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

12

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 



Programa de Pós-Graduação em Estruturas e Construção Civil

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Grupo de sistemas construtivos, materiais, componentes, desempenho e durabilidade – Líderes do Grupo: Elton Bauer e Rosa Sposto

2 - Dinâmica e Controle Estrutural – Líderes do Grupo: José L. Brito e Graciela Doz

3 - Dinâmica e fluido estrutura – Líderes do Grupo: Lineu Pedroso e Luciano M. Bezerra

4 - Métodos Numéricos em Engenharia – Líderes do Grupo: William Taylor e Antônio Miranda

5 - Estruturas de Concreto e Estruturas Reforçadas – Líderes do Grupo: Guilherme Sales e Yosiaki Nagato

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Controle de Vibrações em Estruturas

2 - Efeitos Aerodinâmicos em Estruturas

3 - Propagação de Fissuras em Sólidos

4 - Análise Experimental de Estruturas

5 - Dinâmica e Fluido-Estrutura

6 - Fundamentos do Projeto de Estruturas Metálicas e de Concreto

7 - Gestão e tecnologia para a qualidade e a sustentabilidade na produção de edificações

8 - Identificação de sistemas e controle estrutural

9 - Métodos Numéricos e Computacionais Aplicados à Engenharia

10- Patologia, Recuperação, Manutenção e Reforço de Estruturas e Edificações

11 - Planejamento, gestão, tecnologia, qualidade e sustentabilidade na produção de edificações

12 - Sistemas Construtivos e Desempenho de Materiais/Componentes

Convênios de cooperação

 

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

11

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

 



Programa de Pós-Graduação em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1 - Processos Aplicados ao Tratamento de Águas Residuárias – Líder do Grupo: Ariuska Karla Barbosa Amorim

2 - Tratamento de Água para Abastecimento e Águas Residuárias - Líder do Grupo: Cristina Celia Silveira Brandão

3 - Avaliação e Controle Ambiental e de Recursos Hídricos - Líder do Grupo: Oscar de Moraes Cordeiro Netto

4 - Estudos Hidrológicos e Hidráulicos - Líder do Grupo: Sergio Koide

5 - Análise integrada de sistemas de saneamento - Líder do Grupo: Ricardo Silveira Bernardes

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Gestão Ambiental e de Recursos Hídricos

2 - Hidrologia Superficial e Subterrânea

3 - Métodos e Modelos para Análise Ambiental e de Recursos Hídricos

4 - Saneamento Ambiental

Convênios de cooperação

AGUA – DF - projeto de cooperação científica e técnica Brasil/Alemanha

Caesb/DF

ADASA/DF

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

Rede Água DF

Programa de Pesquisas em Saneamento Básico - PROSAB

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

São 11 (onze) docentes doutores associados ao Programa e mais cerca de 20 (vinte) doutores, externos ao Programa, envolvidos com Pesquisa Tecnológica

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos

Desenvolvimento de aplicativos -  Prosab   Sistema de Apoio à Decisão e CAUAmodel - Modelagem de Crise no Abastecimento Urbano de Água



Programa de Pós-Graduação em Transportes

Grupos de Pesquisa CNPq - Coordenador

1- Grupo de Pesquisa sobre Planejamento e Inovação em Transportes - GPIT - Líder do grupo: José Matsuo Shimoishi

2 - Tráfego e sistema viário urbano – Líder do grupo: Maria Alice Prudêncio Jacques

3 - Transporte, Turismo e Desenvolvimento Ecônomico – Líder do grupo: José Augusto Abreu Sá Fortes

4 - Comportamento em Transportes e Novas Tecnologias – Líder do grupo: Pastor Willy Gonzales Taco

(5 - Gestão de Risco em Engenharia de Produção – Líder do grupo: Sérgio Ronaldo Granemann – já incluído na FT)

Linhas de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação

1 - Circulação e Segurança Viária

2 - Estrutura Organizacional, Institucional e Financiamento dos Transportes

3 - Estudos Aplicados de Planejamento de Transportes

4 - Modelos de Planejamento de Transportes

5 - Produção de Transporte

Convênios de cooperação

1 - Parceria com o Programa de Pós-graduação em Engenharia de Transportes da COPPE/UFRJ, via projeto RedePGV

2 - Parceria com o GTTEMA - Grupo de Pesquisa em Transporte, Trânsito e Meio Ambiente da UFC, mediante a participação de docentes do PPGT em projetos de pesquisa aprovados no âmbito do Edital MCT/CNPq No 18/2009

3 – Parceria com UFBA e UFT no Projeto Identificação da Estrutura Espacial de Cidades Brasileiras para Planejamento da Mobilidade Urbana Sustentável, financiado pelo CNPq

4 – Acordo de cooperação com as Universidades do Minho e do Porto (Portugal)

5 – Acordo de cotutela com a Universidade Técnica de Lisboa (Portugal)

Incubadoras de base tecnológica

 

Redes de inovação tecnológica

 

No doutores envolvidos com Pesquisa Tecnológica

10

Núcleos de Inovação Tecnológica

 

Escritório de transferência de tecnologia

 

Registro de patentes

 

Produtos, Processos e Protótipos